Записки

Майские праздники в Калининграде

kaliningrad (1 of 43)

Продолжая традицию путешествий на майские праздники (раз, два, три), на этот год поехал в славный город Калининград.
Сама идея поездки возникла достаточно давно, но все никак не получалось ее материализовать: то не было свободных финансов, то планы выстраивались в сторону очередного сплава по реке, то еще какая-то неведомая накладка.
В город прилетели поздно-поздно вечером и единственное, что успел заметить - очень хорошая дорога от самого аэропорта. Проснувшись утром, вышел на балкон и обнаружил, что все праздники буду обитать почти в самом центре: налево смотришь - Кант лежит, направо - нижний с верхним пруды, а прямо - храм и местная плаза. “Однако, поперло”, - неожиданно подумалось мне.
Сам город поразил совершенно нестандартной архитектурой. С одной стороны - старая немецкая застройка во главе с Собором и восстановленным комплексом Рыбной деревни; с другой - стандартные советские панельные дома с какой-то так мной и неуловленной изюминкой. Посреди города на месте Кенигсбергского замка стоит неведомая
фигня, которую местные называют “головой закопанного робота”. А между этими полюсами текут миловидные и чистые каналы реки Приголи в обрамлении чистых берегов.
Давно так много не ходил по музеям: Кант, подводная лодка, бункер.

Куршская коса оказалась взаправду красивой и напоминала Алтай (тем, что “налево смотришь - красота, напарво - опять красота, повернешь за поворот - снова красота). Танцующий лес действительно танцует, причем в основном
нижний брейк.
В последний день поехали в курортный городок на берегу моря Светлогорск. Балтийское море
прекрасно. Чайки прекрасны. Песок и прибрежные камни прекрасны.

Из быта запомнились низкие цены (на общепит - раза в 2 ниже, чем в столице, при достойном качестве), мозговыносящая кухня (например, салат с томленной в меду грушей, орехами и перцем).

Фотографии из поездки.



предыдущая запись

blog comments powered by Disqus