Записки

Путешествие в Ярославль

Совершенно неожиданно для себя День победы встретил далеко за пределами родного болота.
Недели три назад, разговорившись про красивую архитектуру, шеф посоветовал съездить в Ярославль - мол, центр красивый. Чуть позже девушка предложила организовать поездку именно в этот город, знак? Happy Сюрпризы начались еще до самого путешествия. Ну, например, оказывается, Ярославль стоит на Волге Happy Я правда не знал. Следующей приятной неожиданностью была возможность снять квартиру через интернет, прям не ожидал.
И вот после парада Победы отправляюсь на столичный вокзал (который, неожиданно, оказался Ярославским) для поездки в далекую страну Замкадье. Поезд оказался очень чопорным и даже пафосным. Почти как “Боинг” - проводницы, чай/кофе, телевизор, эргономичное кресло и затененные стекла. Я окончательно понял, что карта пошла, и настроился на позитивный лад.
Город оказался очень тихим и каким-то домашним. После этой поездки понял, что Замкадью пофиг на Москву чуть больше, чем Москве на Замкадье. Жизнь идет, и слухи о глобальном кирдыке несколько преувеличены. Однако, обо всем по порядку.
Во-первых, поразили люди. Посмотрев на цены и разузнав о величине доходов, подумал, что они “довольствуются малым”. Однако все пребывание в городе доказывало, что, со здешней точки зрения, малым как раз довольствуются жители сталицы - променяли окружающую красоту, свободное время и размеренный темп жизни на бумажки с какими-то циферками. Незнакомые люди готовы были очень обстоятельно отвечать на все вопросы и заниматься устройством нашего досуга. В дополнение ко всему в конце поездки пообщался с иегуменьей женского монастыря, и крыша с мировозрением закачалась.

Во-вторых, архитектура - этакое средневековье, частично благоустроенное трамваями и электрическим освещением. В предверии тысячелетия города повсеместно ведется стройка - делается очень добротная набережная, благоустраивается местная “стрелка” (место на стыке Волги и Которосли). Количество церквей превышает все мыслимые пределы и составляет конкуренцию Каиру с его минаретами. При всем этом не увидел ни одной церкви в плохом состоянии - все чистенькие, отремонтированные, встречаются даже вновь построенные. Больше всего шокировал Толгский женский монастырь - образцово-показательная территория, аналоги которой до этого встречались только на картинках и в фильмах. Все покрашено, причесано, пострижено, облагорожено... развернуто собственное подсобное хозяйство ... строятся школа и гостиница ... Общительные монашки и помогающие им миряне: рассказали про уклад их жизни, про особенности взаимодействия с администрацией, про историю восстановления монастыря, общение с другими приходами... Справедливости ради, нужно отметить, что цивилизация, в плохом смысле этого слова, добралась и до здешних мест, в здании постройки начала века на фоне куполов и Волги можно увидеть крайне гламурный ночной клуб, который смотрится совершенно инородным.

В-третьих, поразила природа. Чего-то я в этом году заработался и не заметил наступление весны Happy С умилением рассматривал листики, травку и бабочек, особенно на фоне Волги. А как прекрасны ее берега в вечерней подсветке!

В последний день с удовольствием погуляли по парку развлечений: прокатился на “Бешенном паровозике”, “Неадекватном осьминоге” и прочих картах Happy Кроме всего от души нафотографировался. Окончательно согласился с тем, что в путешествия нужно ездить только с зум-объективами, и покупка очередной линзы была правильным шагом Happy -
вот маленький фотоотчет.




предыдущая запись


blog comments powered by Disqus