Записки

Рафтинг


В прошлом году майские праздники ознаменовались поездкой в Ярославль. Начало этого мая не предвещало ничего хорошего, за прошедшие два месяца я окончательно сросся с мышкой и монитором. Однако, позвонила Добрая Фея и предложила сплавиться на лодках по реке Лух (Нижегородская область), предложение было принято с энтузиазмом.
Во время подготовки искренно готовился к дикому экстриму - купил военную форму с целью истереть ее в ветошь в первый же день путешествия. Форма, кстати, была нового образца - от обычной отличается материалом (некое подобие термо-белья) и каким-то пиксельным маскировочным рисунком (наверное, чтоб на цифровых фотках не было видно). Еще прикупил здоровенный туристический рюкзак с надписью «50 литров». Объем не проверял, но по размерах похож на спальный мешок.
В Нижний Новгород выехали на поезде поздно вечером. Приятно удивил меняющийся менталитет людей – не тырили бумагу, мыло и прочие причиндалы из самой главной комнаты. Вместе с
предыдущими наблюдениями все это прям вселяет надежду в светлое будущее Happy. После поезда нас погрузили на новенький ПАЗик и повезли к реке. Часть дороги проходила по лесу. При этом «дорога» сказано очень громко. Автобус реально ломился через лес, перепрыгивая с кочки на кочку на краю какого-то обрыва. Таких фокусов я еще не видел. В автобусе мирно сосуществовала реклама «Покупайте русские автобусы» и система охлаждения двигателя, выходящая в салон (ряд пассажиров сварился уже на полпути).
Что поразило/понравилось.
Во-первых - природа. Зелень была неприлично зеленой, вода – неприлично прозрачной, а воздух свеж. Чистая речка, куча всякой живности по берегам и в воде. Массово встречались деревья «со следами бобров», ну и прочие отметины кабанов и лосей Happy. Дети и взрослые радостно игрались с ящерицами разного цвета. Оказывается, рыбу можно просто поймать, зажарить и съесть. Удалось от души покупаться, до синих губ.
Во-вторых - люди. Наша группа состояла из 21 человека, из которых 7 были инструкторами-гидами. Сперва количество инструкторов несколько удивило, но потом оказалось, что им просто нравится путешествовать, а других групп в эти дни не было. В “простой” жизни инструкторы были работниками банков, управляющими бизнес-центров, а в свободное время шлялись по всей планете, недавно некоторые вернулись из Непала. Среди непосредственно туристов было два очаровательных мальца 4,5 лет отроду, которые с большим удовольствием всю дорогу дубасили друг друга всеми подручными средствами и тут же искренне мирились. А еще нас сопровождал совершенно очаровательный бобик Лэш с большими грустными глазами, которые так и подмывало закапать левомецитиновыми каплями Happy И вся эта разношерстная компания как-то очень гармонично ужилась.
В-третьих – сервис и организация. Инструктора маялись с нами, как с малыми детьми. Кормили 4-5 раз в день: готовили все за нас, на каждый прием пищи 4-5 блюд, в лесу, блин, салат «Цезарь», блин. К столу звали радостным воплем “ЖОР”. Все палатки, спальники и подстилки-пенки за нас вез «грузовой рафт». Наверное, это все неправильно, скажите вы. Но для первого раза все очень даже понравилось Happy.
Наша эскадра состояла из 2 пассажирских рафтов (здоровая такая надувная лодка на 8 человек, в которую, при желании, влазят все 16), грузового рафта и двух байдарок. Двигались достаточно свободно без сохранения строя и неудобств с техникой безопасности, при этом перевернулась только одна байдарка (Олег, фотик высох? Happy ).
 
В тот же самый день, когда приехали назад в столицу, начали собирать в новый поход. Очень хочется на Алтай.
Избранные фотки из поездки, а вот большая галерея всего похода.


предыдущая запись

blog comments powered by Disqus