Записки

Связь есть, ... и она работает!

ethernet

По старинной народной традиции ремонт в квартире делал Джамшут с родственниками и друзьями. Ребята попались на редкость вменяемые (ходжа Бахт, еще раз спасибо!) и сразу сказали, что “во всех моих интернетах разбираются не сильно”. Кабель проложат, а с разъемами на концах и коммутаторами возись сам. Согласился, подумав, что проблем быть не должно - опыт сетестроения никуда не делся.

Однако, быстро сказка сказывается, но долго дело делается. 2 дня с будильника до отбоя пытался грамотно скоммутировать домашнее компьютерное хозяйство. В квартиру канал завелся, а дальше что-то не пошло. К концу второго дня сделал вывод, что перебит кабель между комнатами. А это не лечится, и жить придется на вайфае.
Для меня это было что-то типа эпической порчи. Во-первых, не люблю вайфай, еще со времен сетестроения. У нас это были самые проблемные и медленные каналы с постоянными лагами и дропами. Во-вторых, считал себя неплохим админом, а тут не смог сеть дома сделать.
Так и жил полгода на радиоточке. Выручал Apple AirPortExpress с его N стандартом передачи данных (на фотографии это белая коробка с зеленым глазом). Через бетонные стены получалось где-то в среднем 2,5 мегабайта/с при пингах на уровне 15 мс.

Тут, вдруг, проснулся в воскресенье с мыслью, что нужно перепроверить все кабели еще раз. С утра пораньше (а для воскресенья это 14.00) побежал в магазин покупать тестер и прочий инструмент. Два часа лазанья под столами и шкафами показали, что в предыдущий раз я перепутал все, что только можно. Даже кабель, ведущий в зал, был подписан как “Спальня”. Видать, жара сказалась.

Еще минут 40 на карачках под столом и в шкафу - и все завелось!!! Теперь и скорость до серверов провайдера более 8 мегабайт/с, и пинги на уровне 4 мс. От долгой работы отверткой и обжима проводов на вытянутых руках, да еще и лежа, болят все руки. Но счастлив, как слон!


предыдущая запись

blog comments powered by Disqus