Записки

Про двухсторонний скотч, клей "Момент" и кучку деталей

Давным давно, “когда компьютеры топили дровами” (с) посещал кружок “Радиотехника”, где под пристальным вниманием мудрого Игоря Мартияновича (он же Мартын Мартыныч) паяли всякие приемники, блоки питания и усилители. Дело очень нравилось. Все свободные деньги спускал на покупку различных вкусностей: транзисторы МП42 и п10, стабилизаторы КРЕН12А и емкие электролитические конденсаторы. Лебединой песней моих радионавыков был маленький да удаленький регулируемый блок питания, и починка материнской платы своего компьютера.
Основной проблемой того периода был “синдром ватмана” - хочу что-то сделать, но отсутствуют необходимые элементы, чтобы это что-то сделать красиво (не на черновике, а на парадном ватмане). Полного комплекта нужных деталей для изготовления “конфетки” - чтобы все подходило по размеру, цвету и фэншую - почти никогда не было. Соответственно, мало что делалось Happy

И вот прошли годы, и сгорела у меня любимая радиоточка
Apple AirPort Express. Зря она это сделала. Так с ней сдружился, что решил не выбрасывать, а по-дружески препарировать. Вскрытие показало, что помер сложный встроенный блок питания. После этой новости где-то глубоко зачесался подзабытый радиолюбительский азарт.
Сгоревший блок починке не подлежал. В магазинах аналоги обнаружены не были - нужна была миниатюрная модификация с двумя выходными напряжениями. И тут совершенно неожиданно оказалось, что синдром ватмана больше не тревожит! Happy
Покоцанный объектив (кстати,
про него был пост - уронил я его Sad ) был обменян на два отдельных блока питания на каждое из напряжений. Два часа плясок на балконе, несколько кусков двухстороннего скотча, 4 капли клея “Момент”, моток малярного скотча - и получился монстрик, как на картинке.
Самое интересное, что он нормально работает. Мило так посапывает под столом, мигает лампочками и качает какой-то торрент.


предыдущая запись

blog comments powered by Disqus