Записки

Про функциональность и эстетику

5770

Лет 15-20 назад компьютер дома воспринимался как какой-то элемент роскоши. Он еще не стал обыденным предметом первой необходимости. Помню, как соседи ходили смотреть на мой Sinclair ZX Spectrum со 48 Кб оперативной памяти, а несколько позже в лифте появилась надпись соседа-подростка о сокровенной мечте - «Хочу Pentium».
Компьютеры делались из качественных комплектующих, а многие из их до сих пор работают (например, см.
историю про десятилетний macintosh в роли сервера).

Уже позже персональный компьютер стал попсой (бытовой техникой), развелось множество производителей, гонящихся за удешевлением производства комплектующих. Например, стали появляться корпуса, сделанные из какой-то тонкой жести (в смысле – вид металла), о края которой можно было порезаться; видеокарты с закрепленными на клею радиаторами и прочий кошмар.
В результате, «брутальные» комплектующие, которые приятно взять в руки, остались только в серверах да у пары-тройки производителей.

Недавно появилась задача заменить штатную видеокарту на очередном Mac Pro. Выбор пал на сравнительно старую Radeon HD 5770. Поиск в интернете показал, что можно купить обычную PC-карту и перешить микрокод для использования в macintosh. А можно приобрести специальную плату, изначально выпущенную для Mac Pro. По финансам разница в затратах раза в 1,5 – 2. Собрался уже было сэкономить, но когда увидел внешний вид обоих карт – ситуация для меня изменилась кардинально. Изображение штатной карты показано выше. А вот изображение простой и дешевой PC-карты.

985966_0_original

Во-первых, видно, что штатная видеокарта более функциональна – двухслотовая система охлаждения выдувает горячий воздух за пределы корпуса, а не гоняет внутри него. Кроме того, длинная «ручка» сзади лучше фиксирует плату в просторном корпусе Mac Pro.
Кстати, оказалось, что эта «ручка» несет еще и функциональную нагрузку. Она сделана из металла и вместе с пластиной с тыльной стороны карты образует единую деталь. Получается своеобразный дополнительный радиатор, который одним своим концом почти упирается в вентилятор блока плат расширения. В результате плата очень тихо работает, даже при максимальной нагрузке турбину почти не слышно.
Во-вторых, штатную карту просто приятно взять в руки.

PS: Сергей, спасибо за помощь в покупке платы.



предыдущая запись

blog comments powered by Disqus