Записки

Про залежи хороших вещей

110218

Высоко в шкафу живет коробка с очень хорошими вещами.
Это действительно классные и полезные вещи - по крайней мере, были такими Х (икс) лет назад. Периодических они перебираются и с мыслью “вот придет время - использую” убираются обратно.

Среди этого великолепия был один из любимых экспонатов - внешний накопитель ZIP Drive 100. Это просто “бомба среди накопителей” середины 1990-х годов. На что-то, похожее на дискету, помещается 100 мегабайт данных. Интерфейс LPT позволяет (точнее позволяло тогда) подключать устройство к большинству компьютеров. Неплохо поддерживалось операционками, например, Windows 2000 подхватывал устройство без дополнительных драйверов.
Когда-то мы с этим ZIPом неплохо ладили. Например, при его помощи относительно оперативно устанавливалось нестандартное программное обеспечение на целый компьютерный класс.
Но потом ZIP уехал в шкаф.

И вот перед тем, как в очередной раз переложить устройство с места на место, задал себе вопрос “Когда же в последний раз его использовал?”. Оказалось … 15 лет назад.
Такое “собирательство” опасно для места пребывания. Любая квартира или дом постепенно превращаются в балкон, а потом и в гараж.

В результате ZIP был размещен на AVITO с пометкой “бесплатно”. И обрел нового хозяина в лице какого-то техногика. А вслед за ним аналогичная судьба настигла и другие хорошие и очень хорошие устройства Happy
А ведь где-то еще притаился набор делателей для сборки 386-го компьютера, куча плат arduino от проекта по сборке “Ведроида” и фотоаппарат “Зенит” с набором объективов…

предыдущая запись



blog comments powered by Disqus