Записки

Про технический прогресс

Жизнь становится все более динамичной, возникла потребность в маленьком ноуте, который и документы MS Office откроет, и фото с любимого Pentax отредактирует. А как иначе, когда постоянно командировки в красивые места?)

Купил iPad 3G. Наигрался за полгода. Прикольный, стильный, Apple. Но именно работать на нем сложно - MS Office в чистом виде не редактирует, iTunes не совсем удобный, полноценных редакторов фото нет.

Выбирал месяца 3 маленький ноутбук. Склонялся к:
  • Macbook Air - канонически правильно, но дороговато (ноутбук из рабочего инструмента превращается в модный аксессуар, который бережешь, над которым трясешься);
  • нетбукам на Intel Atom - но у них маленькое разрешение экрана (1024х600), медленный проц и мало оперативной памяти (до 2 Гб);
  • маленьким ноутам на AMD Fusion - дешево, быстро, но тяжеловато и попсово по дизайну.
В результате взял Sony VAIO серии P. Замечательная машинка: симпатичная, легкая и c 3G. Вмещался в кармане пиджака, чем веселил окружающих (“А угадайте, что у меня в кармане?!” ) Но! От стандартного аккумулятора бегает час-полтора при полной нагрузке и ТОРМОЗИТ. Пришлось избавляться.

После очередных поисков выбор пал на SAMSUNG
300U, дешево и сердито. Погонял недельку - нравится. По старинному обычаю (почти как с первым маком), решил устроить забег компьютеров.

В одном углу
был старый-добрый мак (Core2Duo 2,26/4 Гб 1066 МГц в двухканальном режиме/SSD), а в другом - новая 300-ка (Core i3 1,3/4 Гб 1333 МГЦ в одноканальном режиме/HDD). Поскольку с офисными задачами оба ноута справляются нормально, силой они мерились в пакетной обработке в Lightroom фотографий с моей первой выставки: 23 PEF файла по 14 мегапикселей после сложной обработки конвертировались в максимально качественный JPEG.
Выиграл, как не сложно было спрогнозировать, Mac с результатом 3 мин. 7 сек, Samsung успел за 3 мин. 9 сек.

Соотношение скорости обработки натолкнуло на интересные мысли. Современный легкий и недорогой ноутбук работает так же, как дорогой средний по массе ноут 2-х годичной давности, да еще и с SSD. Прогресс, однако.

Интереса ради запустил тот же тест на стационарном
числогрызе (два двухядерных Xeon по 3 ГГц/6 Гб 667 МГц в четырехканальном режиме/SSD) - 1 мин. 42 сек. Получается, что ноут в моем портфеле ВСЕГО в 2 раза медленнее стационарного монстрика. А ведь году в 2003 я занимался нелинейным монтажом видео на 733 МГц Celeron и просто диву давался его скорости...

Прогресс, однако.

PS: фото в заголовке, кстати, похоже на
это.


предыдущая запись








blog comments powered by Disqus