Записки

Новый год в Финляндии

Поездка в Финляндию планировалась достаточно давно, чуть ли не с возвращения с Алтая. Сборы, как всегда, были внезапно стремительны - так сказать, тенденция. В этот раз ехали на машине, поэтому вещей с собой набрали, словно собрались переезжать на ПМЖ.
До конечного пункта нашего назначения (район Леви в Лапландии) было чуть более 2000 км. Проехали на одном дыхании (с перерывом на ночевку) и ведре энергетиков. Те, кто был за рулем - монстры! Вы реально молодцы! Сразу после границы остановились в гостинице в городе Лаперанта, который моментально получил более привычное уху название Лаперанск. К гостинице подъехали глубокой ночью, на входной двери висел конверт с ключом и подробной инструкцией, как нам войти и добраться до номера. Полный коммунизм. В самом номере вторая дверь выходила прямо в заснеженный лес. Ты открываешь дверь, а там - ой (снег и холодно). Утром ловил бесплатный вай-фай для обновления сайта и отъедался круассанами.
К вечеру второго дня температура опустилась до -30 по тов. Цельсию. Когда с опаской выглядывал из машины на улицу, от холода начинали скручиваться уши, с характерным треском. Долго напрягаться из-за погоды не пришлось, поскольку поднял голову, а с неба на нас смотрели ЗВЕЗДЫ. Их было много, разных цветов, Когда чуть позже увидел Северное сияние, крыша окончательно уехала.

Коттедж, в котором нам предстояло жить следующие дни, был достаточно симпатичным. Неказистый внешний дезайн и простая “деревянная” отделка соседствовали с полным фаршем бытовой техники, полами с подогревом и халявным инетом через левое окно. Посреди зала стояла большая печь, которая каждый вечер растапливалась до красного цвета, после чего на первом этаже спали с открытыми окнами. Вечер с ночью, надо сказать, занимают процентов восемьдесят финского дня: в пол-одиннадцатого солнце робко выглядывает из-за горизонта, а в пол-третьего - уже спешит спрятаться.

Прямо перед Новым годом посетили “деревню Деда Мороза” (елоу пуки’з виладж). Было бы мне года на два меньше - впечатлило бы по полной. А так - просто классно Happy По территории с пяток футбольных полей бегают гномы с подарками, всякие гоблины, катают на оленях. Кстати, местные олени в холке где-то с 1,2 метра - такая крупная
собака. На мое “усю-сю” испуганно пялили глаза, наверное, не понимают по-русски. Главной достопримечательностью были пещеры Санты - старый военный бункер, переоборудованный под резиденцию Главного по новому году. Под землей располагается детская железная дорга, точки общественного питания, сцена для выступлений, холодильник с ледяными скульптурами и прочее в этом духе. В центре пещеры сидел сам Хозяин, дарящий подарки детям (предварительно получив их от родителей). Старик совершенно не удивился, когда к нему ломанулись взрослые русские туристы. Видать, не впервой.
В новогоднюю ночь выкладывали подарки под ёлку у входа в коттедж. Неподалеку соотечественники жарили шашлык. Сложилось впечатление, что русских больше, чем финнов. Они (или правильнее - мы) были везде! В каком-то из магазинов попытался влезть с вопросом без очереди. Девушка, перед которой я протиснулся, мило улыбалась и говорила “экскьюз ми, ай эм зэ фёрст”, потом повернулась к подруге и сказала: “вот козел”.

После подмосковной Яхромы горы Леви показались просто огромными, накатался до оленей в глазах. Сведущие люди говорят, что, по мировым меркам, трасса на 3+, я им верю, а сам тихонько балдею. С первой “синей” горы спускался почти ползком, в конце уже с блеском в глазах съезжал с красной трассы. Понравилось, однако.
Крайне радовал наш Ванечка, первую половину путешествия. Пример диалога. “Хочу машинку!” - категорично сказал ребенок. “Какую?” - обреченно спросила его мама. “Мммм... две!” - последовал быстрый ответ. После Нового года он начал петь по утрам (часов в 8). На замечание, что все еще спят, искренне отвечал: “Ну я же уже встал”. Ира, воспитывай дитё!)))
На обратном пути решили обмануть самих себя: для экономии бензина (который, кстати, дороже российского в 2,5 раза) попросили коммуникатор ехать не по быстрому маршруту, а по короткому. Когда нам предложили свернуть в лес, начал подозревать что-то неладное. После часа езды по темному финскому лесу забили на экономию, вернулись на быструю трассу и стали молиться на бензобак - хватило бы до заправки. До заправки не хватило, пришлось стучать в окно к финнам и просить топлива. Местные не удивились, привычным движением спасли русских туристов путем заливания 15 литров бензина. В разговоре на ломаном английском поведали, что такая фигня с нами, русскими, случается достаточно часто - крайний раз к ним обращались в прошлом году. Вместо денег за бензин просили vodka и balalayka, но нас хватило только на банальные евро.
Предпоследний день посвятили поездке в Хельсинки. По дороге были застигнуты солнечным затмением, которое было немедленно
зафотофиксировано. Наблюдая безлюдный и пустынно снежный пейзаж за окном, с нетерпением ждал Хельсинки - уж в столице государства должно было быть как-нибудь оживленней. Коммуникатор при этом говорил, что мы уже минут 10 едем по городу. Вообще, Хельсинки произвело впечатление этаких Мытищ, с Финским заливом и памятниками российским самодержавцам. Кроме центральных 2-3 улиц и Торговой площади с набережной смотреть нечего. Поднимали настроение велосипеды, торчащие из сугробов на каждом углу. В город попали во время рождественских распродаж, но ничего такого, что захотелось бы купить, так и не нашли (не считая Apple Cinema Display 27, но к Финляндии он отношения не имеет). Приятно удивило, что финские сувениры (ну, магнитики, мумий-тролли и олени) не были сделаны в Китае!
Утром перед отъездом домой к нам подошел репортер местной газеты и взял интервью. Точнее, с его знанием английского уместнее сказать, что мы его (интервью) ему дали. На вопрос про наше место работы рассказали про аспирантуру в Университетах. Так рождаются легенды, что на российскую аспирантскую стипендию можно отдыхать за границей.

На таможне тетка, досматривающая машину, крайне удивилась, что мы не прибарахлились. Показалось, что даже расстроилась. Россия встретила сурово: сдохшей после пересечения границы SIM-картой и практически полным отсутствием заправок с нормальной инфраструктурой (да, Лапландия меня избаловала Happy ).
За эту поездку
нафотографировал от души. По дороге даже останавливали машину ради удачного кадра (Олег, спасибо!). В Финляндии очень фотогеничное небо, особенно на закате. К своему удивлению “нормальных” (в моем понимании) кадров оказалось более 50% от нащелканных. Обычно - не более 25%. Однако, старею, редко стал нажимать на спуск. На обратном пути умудрился почти полностью обработать фото на 1,5 зарядах аккумуляторов ноутбука.

В целом - было весело Happy




предыдущая запись

blog comments powered by Disqus