Записки

Книги, которые я читаю

book

Когда-то давным-давно у нас дома была нормальная библиотека. С нормальными книгами из бумаги. Она занимала целую стену средних размеров комнаты, книги стояли в 2-3 ряда. Отец с воодушевлением вел картотеку: какая книга где лежит (даже вернее сказать “стоит” ), кто и когда из нас ее читал. Существовал список книг, которые нужно купить, за ними реально устраивалась охота.
Подобная обстановка сделала из меня очень начитанную особь. Помню, что в классе 6, когда задавали литературу для чтения на лето, оказалось, что я уже прочел почти все книги даже в рамках внеклассного чтения.
Скорочтение достигло просто-таки неприличных в глазах сверстников величин: за один день в санатории была прочитана книга Валентины Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи» (более 400 страниц, вроде, 1 и 2 части в одной книге). Окружающие часто отмечали просто-таки распухшую эрудицию.

Потом несколько раз случился переезд и библиотека осталась где-то там, за границей. Потом несколько сменились интересы (компьютер, танцы-шманцы, легкая атлетика). Началась работа. В общем, как-то все закрутилось.
Однажды поймал себя на неутешительной мысли, что года за 4 не прочел ни одной книги, не имеющей отношение к работе. Справедливости ради отмечу, что на самой работе приходилось массово читать отчеты об оценке, иногда объем просматриваемого массива достигал несколько тысяч страниц в день. Но к удовольствию и новой информации это не имело практически ни какого отношения. Разве что изредка попадались фразы про то, что в «районе расположения объекта оценки так холодно, что мерзнут даже северные олени».
И вдруг года полтора назад купил себе iPad, еще первый. Штука для меня оказалась довольно-таки бесполезной и была продана месяца через четыре. Однако я вошел во вкус чтения электронных книг. По пути на работу, во время командировочного перелета оказалось, что айпадко очень даже помогает скоротать время.
За четыре месяца было прочитано штук 30-40 различных книг: начиная от всяких «как вести бизнес и переговоры» до нормальной художественной литературы. После продажи айпадки окончательно понял, что без чтения просто тормозится процесс саморазвития, начинаешь костенеть и тупеть. В результате сейчас с удовольствием читаю на iPhone - честно его использую на 5% возможностей Happy

Обратил внимание, что некоторые люди с интересом расспрашивают меня о прочитанных книгах, оказывается, наши вкусы во многом пересекаются. В результате родилась идея описывать свои личные впечатления от прочитанных книг. Все уже, естественно, не припомнить, да и не нужно это. В будущем постараюсь писать отзывы ко всем читаемым книгам, также приделать какой-то каталогизатор.

Собственно вот.


предыдущая запись

blog comments powered by Disqus