Записки

Про 8 ядер

macpro (2 of 7)

С конца 2007 года живет у меня зверек под именем Mac Pro 1.1.
Это был первый настольный компьютер, который я купил новым и в сборе. До этого были либо б/у, либо собирал сам из комплектующих.
В 2006 году подсел на маки, но они мирно уживались и с собратьями под Windows. И вот только через полтора года окончательно перепрыгнул на мак.

У каждого человека есть какое-нибудь дело, времяпровождение за которым доставляет удовольствие. У меня таким делом, кроме фотографии, является ковыряние во внутренностях компьютеров. Раньше думал, что это называется “апгрейд”, но сейчас склоняюсь, что это все-таки именно “ковыряние”. Бессмысленное и беспощадное Happy
С момента покупки первого Mac mini и после этой картинки переживал, что в маках особенно-то и не покопаешься - сложилось впечатление, что они не ломаются, а модернизируются по схеме “выбросил - купил новый”.

Но с Mac Pro в плане “покопаться” мне просто несказанно повезло. В душе он оказался нормальным-таким сервером, разве что сильно облагороженным в плане удобства разборки/сборки. И понеслось:
  • раз 5 модернизировал память (даже собственноручно переклеивал радиаторы);
  • два раза менял процессоры (2,0 - 2,66 - 3,0);
  • сменил 4 видеокарты, ворох винчестеров и SSD;
  • ставил какие-то левые контроллеры, перешивал прошивку и пр.

Прошло уже более 5 лет, а Mac Pro после очередной липосакции и впрыска ботокса живее всех живых. Чего я на нем только не делал. Пару игр прошел, и 3 фотовыставки сделал, и оцифровал кучу архивных пленок, и даже диссертацию написал. Однако его основным занятием стала обработка фотографий в Lightroom.

Прошлым летом в хозяйстве появился Mac Air с процессором i5 1,8, который, к моему удивлению, в Lightroom ушами стал шевелить почти также, как и 4-х ядерный Mac Pro. Понял, что пришло время очредного апгрейда машинки, которая на тот момент была такой: Xeon 5160 (4 ядра по 3 ГГц), 8ГБ ОЗУ, 8800GT 512 + гроздь дисков.

Полгода блуждал по форумам, выясняя, что лучше: купить Mac mini последней серии, взять с рук Mac Pro 3.1 или модернизировать имеющуюся машинку. Остановился на последнем варианте (ведь это повод душевно в нем покопаться! Happy ). Еще с месяц выяснял, какие процессоры и где купить. Оказалось, что есть огромное количество нюансов, степинги всякие и прочее.
В результате через знакомого на Ebay заказал пару процессоров x5355 - 4 ядра по 2,66 ГГц в каждом (Колян, спасибо тебе!).
Через месяц приехала посылка из штатов, … но в ней оказались другие процессоры, которые ко мне вообще не подходили. Последовали переговоры с продавцом, продажа уже полученных, доплата.
Еще через месяц, прям к празднику 8 марта доставили нужные процессоры. Кстати, в 1999 году уже было похожее совпадение - 7 марта подарили Am5х86-133 c материнкой и памятью 8 Мб! Happy

Короче, вооружился пылесосом и полез в недра Mac Pro.

macpro (4 of 7)macpro (6 of 7)

На самом ответственном месте оказалось, что закончился технический спирт и нечем очистить процессоры от старой теплопроводящей пасты. В ходе упорных поисков обнаружил бутылку водки, которую подарили на новый год вместе с “закуской” из марципана в виде огурца и помидора. Пригодилось (кстати, марципан был просто бесподобный)!

macpro (5 of 7)

После часа сборок/разборок пришло время тестов. Результаты оказались не совсем такими, как я ожидал.
Замена двух двуядерных процессоров с частотой 3 ГГц на пару четырехядерных с частотой 2,66 ГГц (5160 - 5355) привела к:

  • в синтетических тестах скорость системы возросла в 1,53-1,78 раза (CinemaBench 11.5 и Geekbench 2.4.2);
  • а в Lightroom 4.3, то есть в основной программе, в которой я работаю, скорость пакетной обработки и конвертации RAW - JPG поднялась всего в 1.16 раза.
Анализ загрузки ядер показал, что в среднем система процентов на 40 простаивает. Хотя в пике Lightroom и использует до 790% ресурсов 8 ядер.

В целом: удовольствие получил, прирост скорости есть. А через полгодика-годик, если новая версия Lightroom не научится использовать доступные ядра более полно, нужно брать Mac Pro 4.1. И никаких iMac или Mac mini - ведь в них душевно не покопаешься Happy .

предыдущая запись

blog comments powered by Disqus