Записки

Париж! Как много в этом слове ...

Первый раз, за новейшую историю, выбрался в Европу.
День первый
Отпуск начался довольно стандартно - четырех часовой сон, попытка побрить зеркало и размышления на тему "а что бы выложить из сумки?" (в данном случае речь шла про один из объективов). Когда в 05.00 у подъезда увидел лицо нашего таксиста, понял, что я далеко не самый несчастный и заспанный в этом мире Winking
До аэропорта доехали за 50 минут, все были этому немало удивлены, а я воспринял как прямое указание, что и дальше будет пруха. Поваляв дурака три часа, приступили к загрузке в самолет "ЭрФранс", экипаж был весь из себя павильный - французский. Внимательно послушав диалоги бортпроводников и обращение командира корабля, сделал вывод, что из школьного/университетского курса в голове отложилась всего одна фраза, зато очень четко; "же не ман па сис жур", Полет прошел нормально, несколько подкачала кормежка - после куриных бедер в "Аэрофлоте", бутерброд с круассаном был воспринят как легкая издевка.
В аэропорту им. тов. Де Голя встретил гид с простым французским именем Артем. Если "Шереметьево 2" поразило предложением о продаже бутылки украинского вина урожая 20-х годов за 1000+ евро, то тут в глаза бросились ... урны - этакое баскетбольное кольцо с прозрачным пакетом (как оказалось потом, это типично для Парижа). Погрузили нас в автобус и повезли по отелям. В отель попали за час до момента, когда нам должны были предоставить номер, решили сходить перекусить. Какая-то нелегкая занесла в китайский ресторан, где нас приняли за мексиканцев Happy Если опустить все подробности нашего общения с китайцами на французском, то их кухня - просто экстрим. Когда попробывал каких-то шашлычков, супа и аналогов роллов, почувствовал, что во мне что-то шевелится. Быстро набрасал на это Что-то сверху три порции тушеных бананов в панировке - обошлось, вроде.
Больше ничего не отвлекало от цели приезда - знакомства с Парижем. На этом останавлюсь подробнее.
Во-первых, необычна сама цель. Если раньше во всех своих отпусках ездил на природу, и именно она была красной линией всех мероприятий (например, Красное море с его пляжами и кораллами), то теперь цель приезда - город, с его зданиями, площадями и улицами, его людьми.
Во-вторых, из всех городов, которые я видел, Париж больше всего похож на Нью-Йорк. Это сходство заключается в том, что он тоже совсем не похож на Москву Happy Город очень миниатюрен - подавляющее большинство домов не выше 5 этажей, улочки очень узкие, часто одностороннее движение. С фотоаппаратом для удачного кадра развернуться очень сложно, без сверхширокоугольного объктива было бы совсем грустно. Напрашивается противопоставление с Москвой и Нью-Йорком, если первая масштабная на плоскости (ширкие улицы и площади), а второй масштабен вертикально (частокол из высоток), то здесь как-то все тесно.
В-третьих - люди. Такого перемешения народов не встретишь даже на Черкизовском рынке - кореец идет под ручку с негритянкой, перед ними индус, в магазине за прилавком араб, за всем этим через видоискатель хитро наблюдает какой-то русский Happy Очень своеобразно народ одевается и подбирает аксессуары - велосипед и спортивная сумка под дорогой классический костюм здесь в прядке вещей.

День второй
Второй день был полностью посвящен шатанию по городу - две больших обзорных экскурсии с 08.30 до 21.00. К концу дня ноги совсем отвалились Happy Но начнем по порядку.
В девять часов встретились с гидом на ступенях здания оперы и сразу пошли ... на фабрику по производству духов. Было легкое чувство "де жа вю" - вспоминался Египет с его заводами по производству папируса и глицерином вместо сандала. Однако все было намного цивильнее. Больше всего понравился мини музей при фабрике и упаковка под духи в виде алюминиевых флаконов (где они дольше не окисляются). Народ с квадратными глазами скупал запахи пузырьками, флаконами, бутылочками и бедонами.
Вторым номером программы была обзорная экскурсия по Парижу на автобусе. Совершенно неожиданно оказалось, что я приехал прямиком накануне главного национального празника - Дня взятия Бастилии. По всему городу шли обширные приготовления к этому мероприятию, из-за которых был ограничен доступ на ряд смотровых площадок. Для удачного снимка главной башни пришлось лазить через забор с последующим быстрым ретированием от охранников Happy Наиболее сильные впечатления остались от посешения Собора той самой Матери. Поразили масштабы и глубокая проработка всех деталей: начиная от кованого декора на воротах и заканчивая скульптурами у алтаря. Форма внутренних помещений, убранство и порядки (например, можно свободно фотографировать со вспышкой и с штативом) напомнили Собор всех религий в Вашингтоне.
На обзорной экскурсии нас сопровождал довольно необычный гид, родом из бывшего СССР, как-то посереди рассказа про Людовиков обвел нас пристальным взглядом и серьезно так сказал: "Имейте в виду - монархию не восстановить!" (сразу стало немного грустно, ведь ради этого и ехал в Париж Happy ).
После короткого обеда с нормальными европейскими явствами была пешая прогулка по району Монмартр: одна из наиболее живописных частей города, расположенная на холме. По пути просто в массовом порядке попадались совершенно обалденные улочки, церквушки и панорамы города. В самой верхней точке расположен Собор Святого Сердца, со ступеней которого открывается просто обалденный вид на Париж. Едва услышав это название, воображение моментально нарисовало красивую и немного грустную историю средневековой любви молодого рыцаря и его избранницы; за подробностями напавился к гиду, рассказ которой немного удивил. Оказывается, собор назван в честь конкретного органа Христа - его сердца.
Под конец дня зашли в самый старый ресторан на Монмарте - "Ресторан Катерины" - еще в 17 веке в этих стенах кормили разными вкусностями. Хорошо сохранилось внутренее убранство, официанты похожи на восковые фигуры из прошлого (совершенно необычно среди этого смотрелся умывальник с сенсорным датчиком подачи воды). Говорят, что кухню удалось также сохранить, как в старые времена. Отдегустировал чай, оказался действительно очень вкусный - ... липтон Happy
Вечером, посмотрев в зеркало, обнаружил, что от частого использования фотоаппарата на носу образовалась вмятина Happy

День третий
С самого утра поехали на экскурсию в Версаль, где сделал для себя маленькое открытие - на какую бы запретную территорию ты не залез, даже перед лицом охраны, все равно есть время, как минимум, на один кадр Happy Теперь непосредственно о дворце.
Первое сильное впечатление было от масштабов всего дворцового комплекса, после миниатюрного Парижа смотрелось разительно контрасно. Огромную территорию занимает сад-парк с совершенно правильными геометрическими формами аллей, клумб, газонов и фонтанов. Кстати, в одном из фонтанов живет лебедь, который очень любит сыр, больше всего плавленый. При посещении парадных залов самого дворца было вновь легкое "де жа вю" - Петергоф да и только.
Следующей экскурсия была в Лувр. Непосредственно под самим музеем располагается обширный подземный комплекс с бутиками и ресторанным двориком. Поесть толком не удалось - во все ресторанчики с более или менее приличной едой были огромные очереди. Пришлось отведать мароканскую-арабскую кухню: кус-кус был очень неплох, но очень хочется большой кусок жаренной рыбы. По пути в выставочные залы купил себе симпатичную сумки (это было, словно любовь с первого взгляда: я иду, а она висит; посмотрел на нее - и понял, что хочу Happy теперь под нее придется частично обновить гардероб).
В самом Лувре казалось, что туристам по-барабану коллекции шедевров, а главной достопримечательностью являются стеклянные пирамидки снаружи. Для поддержания общей истерии на их фоне сфоткался и я (кстати, штатив - очень полезная штуковина). Больше всего впечатлили скульптуры Венеры Милосской и Ники. Самая Главная Картина оказалась очень маленькой и находится совсем не в таком зале, как показано в "Коде да Винчи". Интересно было наблюдать за поведением толпы вокруг “Джоконды” - реакция у всех была примерно одинаковая: я проделал огромный путь для того, чтобы ее увидеть; после ее осмотра просто должны развергнуться небеса, и все в миг изменится.
Вечером неожиданно для себя вспомнил как произнести номер нашей комнаты по-местному: каганте до Happy

День четвертый
На четвертый день было намечено посещение замков Луары. Началось все достаточно буднично с ранней погрузки в автобус, однако уже через полчаса после отъезда попали в громадную пробку, из-за которой путь в один конец занял пять часов. Все это время было потрачено с пользой: на привычный сон, как "в маршрутке", и созерцание окрестностей.
Долина реки Луары отстоит от столицы на 250-300 км, все это расстояние проходит по приличному такому автобану в окружении сельских пейзажей. Отпуск пришелся как раз на начало сезона отпусков, вся дорога была битком забита едущими на отдых. У многих из них прослеживалась модная нотка этого лета: едущий на переднем сидении пассажира просто обязан закинуть ноги на приборную панель Happy Кстати, в пробке 3 раза обгоняли красную "Феррари" с открытым верхом, одну и ту же. Вокруг сменялись симпатичные деревушки с идеальным порядком во всем: начиная от придорожной территории и заканчивая внутренними двориками. Иногда, как рояль в кустах, попадались солидного вида замки разного размера. Проехали мимо крупнейшей во Франции атомной электростанции, по ее виду и окружению можно подумать, что это какой-то детский пионерлагерь Happy На полях установлены здоровенные ветряные генераторы, которые с ленцой вращали своими лопастями и подмигивали фонарями. Почему-то навеялась ассоциация про Дорогу из желтого кирпича из Волшебной страны.
Следующим этапом было посещение трех средневековых замков. Везде царит идеальный порядок: доспехи начищены, цветы подстрижены, охрана улыбается. Больше всего понравилось смотреть на окрестности с разных башенок и бродить по паркам. На одной из химер, украшавших крепостную стену, обнаружил симпатичную птичку с желтым клювом - устроил ей фотосессию Happy Под конец она уже откликалась на "кис-кис". В замке Амбуаз на всех парах бежал сфотографировать могилу да Винчи, а когда ее увидел, как-то сник, задумался - рука не поднялась.
На обратном пути заехали на винный заводик. Он принадлежит семье, которая уже более пятисот лет занимается виноделием. Вот и сейчас туристов обслуживало четыре поколения виноделов: древняя старуха с невесткой продавали и упаковывали бутылки, ее сын и внук устраивали шоу-дегустацию, а правнук, лет четырех, сидел на здоровенной бочке и хитро за всем наблюдал. Накупил вина в подарок, себе взял бутылочку газированного виноградного сока ... как теперь все это увезти?)

День пятый
День начался с экскурсии в Латинский квартал Парижа, в котором сосредоточены разного рода учебные заведения, дома профессоров, общежития студентов и просто симпаичные здания. Рядом с комплексом Сорбонны гид подробно рассказывал о том, как можно поступить учиться в этот университет. Все туристы проявили к этом живой интерес Франция, держись! В какой-то студенческой забегаловке с кипрским уклоном кухни наконец-то добрался до большого жареного куска рыбы – а настроение улучшилось (С).
Где-то в середине дня использовал последний (из взятых с собой) 6 объектив – теперь уже можно возвращаться на родину с чистой совестью
После обеда в Люксембургском саду наткнулись на концерт американского симфонического оркестра. На подобном мероприятии, пусть даже и на открытом воздухе, был первый раз, поразила чистота и глубина звука. Акустичеким системам еще предстоит сделать много шагов вперед. В шесть вечера направились на концерт органной музыки в один из соборов. Впечатвление от мероприятия осталось очень сильное, на самых низких нотах начинало вибрировать все внутри и проситься наружу. Представляю, какое впечатление производили мессы в средние века: огромные потолки с иконами и статуями, приглушенный свет сквозь ветражи, свечи, орган… башню должно было наверняка сносить. По выходу из собора попали на третий концерт за день – иранцы французского происхождения агитировали за сбо подписей в поддержку оппозиции в Иране. Сказали им “но пасарам” и направились гулять по городу дальше.
После концертов настроение было лирическое, добраться до Эйфелевой башни решили пешком без подглядывания в карту… Смеркалось. Оказалось, что два с половиной часа душевно так погуляли вокруг острова Сите. Практически не продвинувшись к цели.
Вечером в супермаркете наткнулся на стеклянную бутылку гуавового сока уважаемого бренда “BEST”, именно такой полюбился за прошлые поездки в Египет. Бутылка сока моментально кончилась – просто не выпил, а впитал всем телом.

Остальные дни
Шестой-восьмой дни в голове смешались, было слишком много различных событий и впечатлений.
Во-первых занесло на аналог Черкизовского рынка на окраине Парижа. Где тоже продается Gucci за 5 евро, только он настоящий (из прошлых коллекций). На окраине «блошиной» части рынка набрел на развалы старой фотоаппаратуры, душевно так покопался в разного рода пленочных ископаемых.
Во-вторых прокатился на местно метро. Надо сказать, что оно лишь жалкая тень от нашего, чем-то похоже на метро Будапешта. Станции и вагончики маленькие такие, остановки через каждую минуту поездки, экскалаторов практичски нет. Кстати, через турникеты тоже прыгают, в основном – негры.
В-третьих, добрался-таки до настоящей французской кухни. Луковый супчик и карамелизированное мясо выше всяческих похвал, а сыр камамбер доставил несколько минут замешательства Happy Супчик очень захотелось научиться самому Цены на еду малость диковаты – чтобы поесть, как привык, нужно минимум 30 евро. Теперь понятно, почему французы такие худые: по моим наблюдениям, утром пьют только кофе, днем – бокал вина или чашку чая, а вот вечером, когда смеркается, могут позволить тарелку салата… При таком рационе я бы помер где-то на третий или четвертый день, думаю.
В-четвертых, забрался на Эйфелевую башню. Дл больших впечатлений пешком. Оказалась, что она намного больше, чем кажется. Первый и второй этажи (площадки) просто громадны, несут на себе рестораны, магазины, кинотеатры, выставки и прочие мелочи вроде смтровых и лифтовых площадок. Вид на город великолепен, особенно в вечерние часы, когда солнце освещает окрустности последними лучами
И, наконец, в последний день был салют в честь 220 летнего юбилея взятия Бастилии и 120 летнего юбилея Эйфелевой башни. Все бухало, мерцало, шипело и искрилось полчаса. Главной изюменкой выступала сама башня с разноцветным освещением и подсветкой.

В этот город, и страну, нужно еще обязательно вернуться, и не раз.



Остальные фото.


предыдущая запись

blog comments powered by Disqus